Сегодня в центре Луганска собрался "Народный совет Луганщины" . Принял резолюцию "за единую Украину, мир , законность, Конституцию и расширение полномочий местных советов»

Сегодня, 1 марта, на Народном совете Луганщины, который собрался в центре Луганска, утверждался проект резолюции с призывами « за единую Украину, мир , законность, Конституцию и расширение полномочий местных советов»,- передает корреспондент ОстроВа.

«Мы, жители Луганска и Луганской области, представители политических партий и общественных организаций, требуем:

От Верховной рады Украины и Кабинета министров Украины: немедленного наведения порядка в столице Украины — Киеве. Разоружения и роспуска вооруженных формирований, возврат функций охраны правопорядка милиции и другим правоохранительным органам. Немедленного принятия закона предоставляющего статус регионального русскому языку, дающему возможность его официального и полноценного использования в органах исполнительной, судебной, представительской власти и структурах масс-медиа на территории областей, с большим количеством русскоязычного населения», - говорится в резолюции.

Также выдвигается требование «введение нормы, обязывающей согласовывать назначения и увольнения глав областных и районных государственных администраций а так же их заместителей с народными советами на территориях», « увеличения полномочий легитимно избранных местных органов власти в части использования средств, собранных в виде налогов на территории, на развитие самой территории», «предоставления права местным советам создавать и содержать муниципальную милицию для поддержания порядка на территориях».

Отдельно оговаривается «принятия нормы требующей сложения депутатских полномочий депутатом в случае его выхода из фракции политической партии, от которой он был избран».

Также в резолюции прозвучали требования от областного и городских советов «придать официального статуса «Координационному комитету народного совета Луганщины», с предоставлением ему специальных полномочий по контролю за деятельностью местных органов власти».

Организаторы заявили количество участников митинга до 10 тыс.человек.

Кроме того, часть в ходе мероприятия часть митингующих направилась к зданию областной администрации, где активисты водрузили российский флаг.

«Мы хотим и просим, и молим бога о том, чтобы вразумить всех и вся не пролить кровь, дать мир, дать понимание того, что мы братские народы, что мы православные славяне, которые хотят жить в мире и созидании. Мы все патриоты Луганщины», — провозглашал протоиерей Александр Пономарев с импровизированной сцены.

Участники Народного совета Луганщины заявляли о необходимости распределения налогов на местах, что назначение губернаторов и прокуроров «должно проходить с помощью местных выборов, о создании муниципальной милиции и подчинении ее громаде, возможности свободного использования русского языка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи