Посдчёт претензий в денежном выражении очень сильно укрепит доверие народов Литвы и России друг к другу

Фото 20th.su
Фото 20th.su

Созвать первое заседание Международной комиссии по оценке преступлений нацистского и советского оккупационного режимов в Литве в обновленном составе намечается этой осенью, говорит председатель комиссии парламентарий Эмануэлис Зингерис.

"Я думаю, что эта комиссия соберется в течение трех ближайших месяцев, поздней осенью", - сказал BNS в среду политик, возглавляющий парламентский Комитет по иностранным делам (КИД).

В состав комиссии вошли двадцать историков из Литвы, Израиля, Америки, Германии, Франции, России и Венгрии. Они будут работать в двух подкомиссиях - по оценке нацистских и советских преступлений.

"Этот круглый стол должен укрепить доверие между народами, государствами и уважение друг к другу", - сказал Зингерис.

По его мнению, хотя за двадцать лет независимости в расследовании нацистских и советских преступлений достигнут немалый прогресс, еще недостает материалов и преступлениях нацистов и их местных пособников в провинции, положении в оккупированной нацистами Литве в 1942-1944 годах, а также о преступлениях советской власти за период с 1956 по 1990 годы.

В подписанном во вторник декрете президента Дали Грибаускайте говорится, что состав комиссии обновляется с учетом "исключительного и беспрецедентного характера и масштаба Холокоста" и "трагических последствий советского оккупационного режима для жителей Литвы".

"Пришло время обновить состав, и он был обновлен", - сказала во вторник BNS пресс-секретарь президента Дайва Ульбинайте. Она сказала, что больше комментариев по этому вопросу не будет. В связи с обновлением состава комиссии не был распространен и отдельный пресс-релиз.

В подкомиссию По оценке нацистского преступлений нацистского оккупационного режима и Холокоста назначены два представителя организации памяти жертв Холокоста и героев Yad Vashem в Израиле, один член Комитета евреев Америки, несколько литовских историков. Среди них - представитель Комитета евреев Америки Эндрю Бейкер, представители Yad Vashem Дина Порат и Аркадий Зельцер, преподаватель Миллерсвильского университета Саулюс Сужеделис, преподаватель Вильнюсского университета Кястутис Гирнюс.

В подкомиссию По оценке преступлений советского оккупационного режима назначены представители международной общественной организации "Мемориал" в России, Йельского, Стэнфордского университетов, университета Сорбонны, Вильнюсского университета. В этой подкомиссии будут работать председатель Комитета по национальной безопасности и обороне сейма Литвы, историк Арвидас Анушаускас, член "Мемориала" Александр Даниэль, член Комитета евреев Америки Николас Лейн, представитель Йельского университета Тимоти Снайдер, представитель Сорбонны Франсуа Томас, венгерский историк Янош Райнер.

Ранее такая комиссия была сформирована в 1998 году, однако в 2007 году в связи с тем, что Генпрокуратура Литвы предъявила подозрения члену комиссии Ицхаку Араду в пособничестве в убийствах гражданского населения Литвы (критики такого шага генпрокуратуры Литвы указывают, что И.Арад воевал не с мирным населением, а с активными пособниками фашистов - прим. "Обзора) комиссия прекратила работу.

Эта история получила широкий международный резонанс. Досудебное расследование было прекращено в 2008 году. В увидевшей свет в прошлом году книге тогдашнего президента Литвы Валдаса Адамкуса говорится, что решение было принято после специального совещания в Президентском дворце, на котором эту ситуацию обсудили с президентом глава Департамента госбезопасности Повилас Малакаускас, генпрокурор Альгимантас Валантинас и министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас.

"Мы пришли к выводу, что если нет четких доказательств, подтверждающих ответственность гражданина Израиля Арада за преступления советских партизан против жителей Литвы, Генпрокуратура должна прекратить дело на него. Это позволит нормализовать отношения с Израилем", - пишет Адамкус.

0
29 августа 2012 г. в 19:09
Прочитано 1897 раз