Факты против вымысла

Ассоциация «Литва без нацизма» провела дискуссию «Манипуляция историей как инструмент пропаганды. 23 августа и другие моменты». В пресс-релизе, распространённом представителями ассоциации, в частности, сообщается, что вводный доклад прочитал вице-председатель ассоциации Альгирдас Палецкис. Он отметил, что идеологическая легитимность власти Литвы держится на примитивной и потому действенной «схемке» из пяти частей.

Первая часть схемки: корень всех бед, якобы, в пакте СССР – Германия 1939 года. Но никто не видел оригиналов его тайных протоколов. В результате пакта Литва не попала в руки фашистов ещё в 1939 году и вернула Вильнюс, а после войны ещё и Клайпеду. Войну спровоцировала соглашательская политика Запада, а не СССР.

Вторая часть: 1940-й, оккупация… Международная Гаагская конвенция давно установила, что оккупация осуществляется после военного конфликта. Военного конфликта между СССР и Балтийскими странами не было.

Третья: героическая партизанская борьба «лесных братьев» в 1944-1956 гг. Настолько героическая, что она потребовала жизни 25000 мирных жителей Литвы, погибали целые семьи, со стариками и младенцами.

Четвёртая: чёрное советское время. Настолько чёрное, что в это время было восстановлено все, что было разрушено нацистами, возвращена Клайпеда, росло число жителей, процветало сельское хозяйство, создана мощная промышленность, культура достигла невиданных высот.

Пятая: поющее и мирное возрождение. Настолько мирное, что в то время погиб не один человек, а о причинах их смерти сегодня стараются не говорить.

Участники дискуссии отметили, что историю фальсифицируют не от хорошей жизни. Правящие таким образом пытаются прикрыть тот факт, что они в 1990 году «посадили нас в дырявую лодку, воды в которой прибывает всё больше».

Выход, как подчёркивается в пресс-релизе Ассоциации «Литва без нацизма», один – «говорить всю историческую правду, чтобы отвоевать будущее».

Фото Владимира Клоповского, "Обзор"

Инф. "Обзора"
0
28 августа 2012 г. в 17:21
Прочитано 1844 раза