1 августа 2012 г. в 22:40

Литовского фаната в Лондоне оштрафовали

В среду суд наказал задержанного в Лондоне во время баскетбольного матча между Литвой и Нигерией литовского гражданина штрафом за действия, связанные с расовой нетерпимостью. Фанат был освобожден в зале суда, подтвердило министерство иностранных дел.

"Штраф назначен за оскорбляющее поведение, за то, что он издавал обезьяньи звуки, показывал нацистские жесты и проявлял прочие действия расовой нетерпимости", - сказал BNS в среду пресс-секретарь МИД Миндаугас Лашас.

По словам дипломата, гражданин Литвы был отпущен в зале суда. Представитель МИД отказался называть размер штрафа, которым был наказан литовец.

Портал новостей delfi.lt сообщил, что во вторник на соревнованиях между литовскими и нигерийскими баскетболистами полиция задержала гражданина Литвы П. Л, которого прямо с олимпийской арены доставили в участок. По словам присутствующих во время инцидента литовских болельщиков, фаната задержали за то, что он хлопал, высоко подняв руки, а полицейским показалось, что он демонстрировал нацистский жест приветствия (представитель литовского МИДа не в курсе, что фанат "хлопал"? - прим. "Обзора").

"Он лишь аплодировал и больше ничего не делал. Но полицейские заявили, что он оскорблял чернокожих соперников нашей команды расистскими жестами, и его вывели", - сказал в интервью порталу один из болельщиков, поддерживающих литовскую сборную в Лондоне.

Несколько дней ранее британские СМИ опубликовали фотографию с матча между Литвой и Аргентиной. На ней виден поднявший вверх руку литовский фанат, рядом стоит чернокожий охранник. Некоторые наблюдатели расценили этот жест как жест нацистского приветствия.

Категории:
общество, спорт
Ключевые слова:
олимпиада, Лондон
0
1 августа 2012 г. в 22:40
Прочитано 1237 раз