Литва будет добиваться справедливости. Конечно же, от России

Фото www.lrytas.lt
Фото www.lrytas.lt

Во вторник, в годовщину трагедии на КПП Мядининкай представители властей Литвы и близкие погибших обещают до конца добиваться справедливости от России, которая отказывается выдать своих граждан, подозреваемых в этом военном преступлении.

Память погибших 21 год назад семи литовских должностных лиц почтили минутой молчания, цветами и речами у мемориала в Мядининкай, где до сих пор стоит домик убитых литовских пограничников.

На этом мероприятии экс-президент Литвы Валдас Адамкус сказал, что Литва не вправе убавить громкость своих требований к Москве выдать подозреваемых в военном преступлении омоновцев.

"Мы должны и в дальнейшем четко и прямо говорить миру об этой несправедливости, брутальности и убийстве, которые совершили оккупанты", - сказал экс-президент.

Вместе с тем Адамкус признал, что не верит, что нынешние власти России в скором времени изменят свою точку зрения, потому что, на его взгляд, сегодняшняя Россия напоминает бывшую советскую диктатуру.

"Нет, я не верю. Не верю ни в какие речи, что вот у нас есть новая Россия, Россия, признающая демократические принципы. Да, есть сопротивление, молодое поколение демонстрирует первые шаги. Но если смотреть по ситуации власти, то позиция России сегодня ничем не отличается от бывшей брутальной советской диктатуры", - сказал Адамкус, отвечая на вопрос BNS, верит ли он в то, что Россия изменит свою точку зрения.

Выступая на церемонии у приспущенного государственного флага вице-спикер парламента Эрикас Тамашаускас назвал убийство в Мядининкай жестоким военным преступлением, и тоже отметил, что Россия меняется медленно.

"Мядининкай - это все еще кровоточащая рана нашего государства, залечить которую могла бы только справедливость. К сожалению, Россия меняется медленно, а в насквозь пропитанном цинизмом современном мире справедливость не всегда желательна", - сказал представитель литовского парламента.

Это повторил и министр внутренних дел Артурас Мелянас, который сказал, что "важным обязательством для Литвы является восстановление справедливости".

Единственный оставшийся в живых после той бойни Томас Шярнас подчеркнул, что великая справедливость будет только тогда, когда Россия и Литва будут одинаково относиться к этому преступлению.

"Великая справедливость зависит от нас всех. Все мы должны стараться найти с Россией общий язык по элементарным вопросам и по таким острым вопросам, как военные преступления", - сказал Шярнас.

Утром 31 июля 1991 года в результате жестокого нападения омоновцев на должностных лиц Литвы на КПП Мядининкай были убиты полицейские отряда быстрого реагирования Департамента полиции Литвы Aras Миндаугас Балавакас и Альгимантас Юозакас, работники Дорожной полиции Департамента полиции Юозас Янонис и Альгирдас Казлаускас, инспекторы Вильнюсской таможни Таможенного департамента Антанас Мустейкис и Станисловас Орлавичюс. Тяжело раненный инспектор Вильнюсской таможни Ричардас Рабавичюс скончался 2 августа. В живых остался лишь тяжело раненный бывший таможенник Шярнас).

За это преступление пока осужден только один человек - весной прошлого года Вильнюсский окружной суд признал гражданина Латвии Константина Михайлова (Никулина) виновным в мядининкском деле и приговорил его к пожизненному заключению.

Литовские прокуроры также обвиняют в этом преступлении еще трех омоновцев - Андрея Лактионова, Чеслава Млынника и Александра Рыжова. Выданы европейские ордеры на их арест. Москва отказывается выдать подозреваемых.

Сын погибшего таможенника Орлавичюса Шарунас, который потерял отца в полугодовалом возрасте, сказал, что надеется, что виновные в конце концов ответят за свои действия.

"Для меня этот день означает то, что у меня могло быть, но чего у меня нет, право на что у меня было, но этого у меня нет. Увы, но не все за это еще ответили. Я еще надеюсь на справедливость. Сегодня епископ сказал, что там, где человек ставит точку, бог ставит запятую. Думаю, что если не будет правовой справедливости, то она будет свыше", - сказал - Шарунас Орлавичюс.

Ключевые слова:
Литва, КПП Мядининкай
0
31 июля 2012 г. в 15:24
Прочитано 1194 раза