Четыре человека задержаны во Франции за нападение на гей-бар

Полиция задержала четырех человек по подозрению в нападении на гей-бар во французском Лилле. Их обвиняют в избиении клиентов и менеджера заведения, а также в нанесении материального ущерба.
Четыре человека задержаны во Франции за нападение на гей-бар
  • AFP

В минувшую среду в Париже прошла акция протеста против однополых браков, которая закончилась столкновениями с полицией и задержаниями.

Легализация браков среди лиц нетрадиционной ориентации – одно из предвыборных обещаний действующего президента Франции Франсуа Олланда. Более того, опрос общественного мнения показывает, что большинство респондентов поддерживает данную идею.

Несмотря на это, по всей Франции прокатилась волна протестов, организованных в основном консервативными политическими группами. И хотя в большинстве своем это мирные выступления, насилие периодически возникает на улицах страны. Более того, защитники прав сексуальных меньшинств сообщают об участившихся в последние месяцы нападениях на геев.

Президент Олланд осудил гомофобские настроения и насилие, вызванные законопроектом, но признал право граждан на акции протеста. В то же время представитель министерства внутренних дел занял более твёрдую позицию, осудив агрессивные действия против сексуальных меньшинств в Лилле, добавив, что четверо задержанных являются членами крайне правых политических движений.

В первом чтении обе палаты парламента Франции приняли законопроект, легализующий однополые браки. Второе чтение состоится на этой неделе.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить