ЦРУ: Падение режима Асада станет угрозой безопасности США

Возможное падение правительства Башара Асада представляет серьёзную угрозу для национальной безопасности США, так как в этом случае Сирия станет прибежищем для различного рода террористов. Такое заявление в интервью изданию The Wall Street Journal сделал первый заместитель ЦРУ Майкл Морелл.
ЦРУ: Падение режима Асада станет угрозой безопасности США
  • AFP

Морелл отмечает, что риск состоит в том, что сирийское правительство, которое обладает химическим оружием и иными передовыми видами вооружений, может пасть, и тогда страна превратится в прибежище для террористов.

По мнению замдиректора ЦРУ, в этом случае победу одержит «Аль-Каида», что создаст для США дополнительные трудности при определении угроз. «Если мы не будем оказывать на них (террористов - RT) давление, они восстановят свою силу, и я опасаюсь слишком халатного отношения к этому», - цитирует издание своего собеседника.

Стоит напомнить, что вооружённый конфликт в Сирии тянется с марта 2011 года. Россия и США занимают диаметрально противоположные позиции по вопросу этого конфликта. Если официальный МИД РФ борется за стабилизацию обстановки и прекращение насилия, то американская сторона предпочитает оказывать военную и гуманитарную помощь боевикам и оппозиционной коалиции. Однако в последнее время на мировой арене наметилась чёткая тенденция – стремление посадить враждующие стороны за стол переговоров и урегулировать конфликт мирным путём.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить