В секретном дополнительном протоколе к пакту были разделены сферы влияния Советского Союза и Германии в Эстонии, Латвии и Литве, а также в Польше и на территории тогдашней Бессарабии. Протокол положил начало несправедливой и бесчеловечной политике, которая имела страшные последствия для Европы .

Объединенная Европа выучила урок истории и преодолела циничную и пагубную сущность пакта. Сегодня латыши, литовцы, эстонцы и немцы являются частью европейского сообщества, верящего в мирное сотрудничество равноправных партнеров в открытой Европе. Именно основополагающие европейские ценности – свобода личности, защита прав человека, демократия и верховенство права, а также свободная рыночная экономика – в 1989 году подтолкнули европейские страны к революционным движениям за восстановление независимости.

Основа нашего сообщества зиждется на доверии нашими соседями и взаимном доверии между европейскими странами, а также на вере в единую Европу – наш совместный проект. Такое доверие напоминает нам о непредубежденности и открытости во взаимоотношениях наших предков во времена процветания Ганзейского союза. Оно прочно основывается на общих ценностях, а не на сомнительном принципе превосходства сильнейшего.

О том, что сотрудничество в Европе не является нечто само собой разумеющимся, напоминает нам долговой кризис. Этот кризис стал настоящим испытанием надёжности и доверия. Сегодня настоящим вызовом становится не только экономическая нестабильность в странах еврозоны, но и углубляющийся разрыв в понимании европейскими странами будущего самого Европейского Союза. По прошествии двух десятилетий после падения Берлинской стены на континенте возникает новая угроза разделения – на сей раз между севером и югом Европы.

Мы не можем позволить этому произойти. У стран нет будущего без единой Европы. И Германии сегодня в одиночку ничуть не легче, чем Эстонии, Латвии или Литве преодолеть глобальные проблемы. Чтобы сохранить европейские ценности нам жизненно важна дальнейшая интеграция. Нам необходима еще более сплоченная Европа!

Политика консолидации, развития и солидарности поможет нам преодолеть кризис посредством европейской политики консолидации, роста и солидарности. Мы знаем по недавнему нашему собственному опыту, насколько трудным будет предстоящий путь. Но мы также убедились и в том, что даже самый глубокий кризис можно преодолеть с помощью проведения решительных реформ.

Успешно осуществляемые в Эстонии, Латвии и Литве реформы должны поощрить нас в Европе и далее продвигаться по пути, на который мы все вступили, подписав фискальное соглашение и создав европейский механизм финансовой стабилизации – фонд финансовой стабилизации стран еврозоны. Эти реформы также поощряют нас продолжать дискуссии по более рациональному бюджета Европейского союза. Мы верим в идею гармоничного роста: целевые инвестиции в инновации являются наилучшим способом восстановления экономической конкурентоспособности в Европе.

Однако мы не должны ограничиваться лишь управлением кризисов, мы должны совместно дискутировать и о дальнейшем будущем Европы. Это не менее важно и для упреждения предстоящих сложностей, которые будут возникать в будущем. Перед нами стоят три основные цели:

Во-первых, более тесно сотрудничая в сфере экономической и фискальной политики, мы должны создать стабильный валютный союз. Это важно как для членов Еврозоны Германии и Эстонии, так и для потенциальных членов Латвии и Литвы.

Мы и впредь будем солидарны со странами-членами ЕС, которые особенно сильно пострадали от кризиса. Однако, чтобы доверие было, странам ЕС необходимо осуществлять эффективный контроль.

Во-вторых, мы должны обеспечить эффективное и демократическое функционирование подотчетных учреждений. Более глубокая европейская интеграция будет возможна лишь в том случае, если граждане и государства будут убеждены, что их интересы на европейском уровне защищаются энергично и осуществляется полный демократический контроль.

В-третьих, Европа должна стать глобальным политическим игроком. Для достижения этoй цели мы должны выработать единый подход к европейской внешней политике, основанной на таких наших внутренних ценностях, как мирное сотрудничество, демократия и солидарность. Мы готовы работать вместе, чтобы преодолеть кризис, с которым в настоящее время сталкивается ЕС – только так, мы сможем повышать доверие, которое связывает эстонцев, латышей, литовцев и немцев в единой для нас Европе. 23 августа 1939 года - этот черный день в истории напоминает нам об огромной ценности европейской культуры взаимодоверия.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (70)
Поделиться
Комментарии