«В данный момент его номер – 56. Это список, который мы подтвердили в Мариямполе. А его пожелания, скорее всего, рассчитаны на рекламу. Любые изменения в списке является общим решением партнеров по коалиции. Они выразили такое пожелание (по поводу 88-го места – DELFI), но в реальность такова, что он – 56-ой», - говорил политик.

Сам Р.Чекутис еще в воскресенье радовался 88-му месту, которое его друзья по социальной сети описали как прямой путь к успеху для тех, кто понимает. Как известно, цифра 88 является закодированной символикой неонацистов, поскольку цифра 8 соответствует букве H, из чего следует, что 88 – это HH, т.е. сокращение от «Heil Hitler».

«Не знаю, возможно это было перед составлением первых рейтингов, поскольку потом были вторые. Я не знаю, может быть они еще не переписали. Последние результаты были такими, что я был 88-ым. Мне сказали, что мой номер 88, сказали сразу после заседания совета (…) Сказали: твой номер – 88, все в порядке», - рассказал Р.Чекутис.

Собеседник также утверждал, что хотя участвовал в субботу в заседании совета, на составление рейтингов не успел. Р.Чекутис сказал, что не слышал, чтобы кто-нибудь предлагал перенести его в списке повыше.

На вопрос, хотел ли бы он сам занять 88-ое место в списке, глава Литовского национального центра утверждал, что согласился, чтобы его фамилия в списке была под номером 88 и все.

«Особенных пожеланий у меня не было, я лишь сказал, что если так есть, я повинуюсь воле совета в рейтинге и мне… Можно это назвать и пожеланием, мне абсолютно подходит», - говорил Р.Чекутис, добавив, что будет баллотироваться в одномандатном округе в Радивилишкисе.

DELFI напоминает, что Р.Чекутис на прошлых муниципальных выборах неудачно пытался попасть с партией «Молодая Литва» в столичный городской совет под лозунгом с расистским подтекстом: «Без голубых, черных, красных и без цыган из табора». После того, как выяснилось, что он пойдет с таким лозунгом на выборы, Р.Чекутис был уволен с должности помощника парламентария от Движения либералов Дали Куодите.

К.Чекутис также работал в Центре исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, но ушел оттуда в отпуск по уходу за ребенком.

Коалиция «За Литву в Литве» состоит из четырех микропартий: Союза народников, Союза центра, Союза народного единства и Социал-демократического союза. «Молодая Литва» в коалицию не включена.

Источник
Темы
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (7)
Поделиться
Комментарии