Posted 18 апреля 2013,, 09:35

Published 18 апреля 2013,, 09:35

Modified 3 августа 2022,, 23:43

Updated 3 августа 2022,, 23:43

Братьев-мусульман из Нижневартовска подозревают в экстремизме. В квартирах уже прошли обыски. ВИДЕО

18 апреля 2013, 09:35
В сети появились видео обыска в квартирах жителей Нижневартовска. Их подозревают в размещении экстремистских материалов в соцсети. Уголовное дело завели законно, сообщает сайт прокуратуры Нижневартовска.

По версии следствия, неустановленные лица в ноябре 2012 г. разместили на страницах социальной сети «В Контакте» два видеоролика, направленные на разжигание национальной и религиозной ненависти к приверженцам немусульманской религии, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры. Запрещенные материалы в социальной сети были обнаружены сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО-Югре. Ночью 16 апреля в квартирах братьев Ильнура и Марселя Габбасова прошли обыски, сопровождавшиеся выемкой религиозной литературы, компьютеров, электронных носителей и телефонов.

«Ко мне сегодня пришли с обыском, проверяют исламскую литературу на наличие экстремизма. Забрали компьютер, проводят обыск во всех комнатах. Сейчас нас заберут в отдел и будут проводить допрос. Причины - говорят, что в интернете были.. из-за интернета, в общем», - говорит Марсель Габбасов в видеоролике, размещенном в «Facebook».

Отметим, что за разжигание межнациональной вражды предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

"