Севастополь отказался выполнять приказ о ликвидации «Беркута»

Фото: Александр Худотеплый / AFP

Севастополь не будет подчиняться приказу исполняющего обязанности главы МВД Арсена Авакова о ликвидации спецподразделения «Беркут». Об этом, как пишет «Севастопольская газета», заявил глава управления по обеспечению жизнедеятельности города (это новый орган исполнительной власти, на днях созданный по настоянию местных жителей — прим. «Ленты.ру») Алексей Чалый.

Он подчеркнул, что севастопольский отряд «Беркута» не будет расформирован — сотрудники этого подразделения останутся в составе городской милиции и, как и прежде, будут получать зарплату. Чалый также сообщил, что на въезде в город в настоящее время работают блокпосты, и что «любых посланцев из Киева будут пропускать в Севастополь только по согласованию с исполкомом»

Ранее Чалый пригласил в Севастополь бойцов «Беркута» из других регионов, которые остались без работы после ликвидации подразделения, заявив, что городу «нужны достойные мужчины», которые могут стать основой создающихся отрядов самообороны.

О расформировании «Беркута» было объявлено поздно вечером 25 февраля. Спецподразделение МВД Украины существовало более 20 лет. Его численность, по данным на конец 2013 года, составляла около четырех тысяч человек. Они активно участвовали в подавлении массовых беспорядков, которые происходили в Киеве за последние месяцы и привели в итоге к смене власти в стране. В столкновениях сторонников оппозиции с милиционерами погибли 82 человека, сотни пострадали.

Жители Севастополя, где протестные настроения не нашли широкой поддержки, отказались признать новую власть, заявив, что она была сформирована в результате государственного переворота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше