Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Думаю, что внутри каждого рынка уже есть подпольные ваххабитские мечети»

, 16:24 ,

Из властных структур (в том числе и силовых) все отчетливее раздаются голоса, что в межнациональных конфликтах, как обычно, виноваты, «русские националисты». Специально для «АН» на вопрос «Почему так называемые русские националисты виноваты абсолютно во всем?» отвечают…

 

Александр Проханов, писатель:

«Мы идем к национальной катастрофе, а власть не понимает и не изучает это»

- Причиной событий в Бирюлево было убийство азербайджанцем Егора Щербакова. Это породило взрыв негодования, возмущения и погромы (конечно, погромы – это недопустимо, и это является нарушением закона), а потом были уволены милиционеры, высшие чины местной милиции. Поэтому здесь, как говорится, все хороши.

Русские националисты в этом не виноваты. Русские националисты – это результат возникших внутри Москвы укрепрайонов под названием «овощные базы и овощные рынки». Это огромные тайные организации, которые провоцируют взрыв русского национального недовольства. Этот взрыв будет структурирован, у него есть свои идеологи, которые кричат «долой Кавказ, долой избыточные территории, населенные инородцами». Так, в конце концов, и разрушается государство.

Русские националисты – это не ангелы, а результат той страшной ситуации, которую в Москве создал сначала Лужков, а потом и Собянин.

Те шаги, которые сейчас предпринимает власть, малоэффективны. Ведь надо понять эти явления – рынки и овощные базы. Они очень загадочны и непредсказуемы. Это центры, через которые в Москве укрепляется диаспора, движутся огромные деньги, на которые диаспора покупает  здесь квартиры, добивается постов в административных структурах, управах и т.п. На эти же деньги идет дополнительная нелегальная вербовка иммигрантов из стран зарубежья. Наряду с этим идет огромный подкуп всех силовых структур – милиции, крупных чиновников мэрии и т.п. Более того, через эти укрепрайоны идут наркотики и оружие и, видимо, там существуют закрытые подпольные террористические организации, так называемые дремлющие ячейки, готовые вспыхнуть в час-Ч. Эти же центры служат базой для ваххабитских проповедей, и я думаю, что внутри каждого рынка уже есть подпольные ваххабитские мечети. И это, конечно, провоцирует взрыв недовольства и национальной ненависти москвичей, которые страдают от всего этого.

И если эта ненависть не структурирована сейчас, то она будет структурирована. У нее будут свои идеологи и патроны в силовых структурах, которые за счет этого будут решать свои проблемы. Таким образом, мы идем к национальной катастрофе, а власть не понимает и не изучает это. Она сама является частью коррупционной системы, поэтому и воздействует на все это либо мнимо, паллиативно, либо точечно и не концептуально. А ведь прежде чем системно воздействовать на некое явление, оно должно быть изучено и глубоко понято. У нас этого, к сожалению, нет, и мы все ближе и ближе к катастрофе.   

Более того, эта русская национальная ненависть очень скоро соединится с социальной ненавистью. Ведь сейчас дороговизна ужасная, тарифы растут, либералы в правительстве будут закрывать заводы, появятся безработные и новая волна недовольных.

Национальная ненависть сольется с социальной, а есть еще и либеральные СМИ, которые сейчас господствуют и являются фактором детонатора. Они и подожгут все это. Мы можем получить взрыв новой революции, разрушительной и страшной…

Михаил Хазин, экономист, публицист, президент компании экспертного консультирования «Неокон»:

«Сейчас во власти находятся люди, которые своей карьере обязаны приватизации»

- Одна из гипотез говорит так: народ решил организовать некое общее собрание и пойти туда, где сидит власть, чтобы начать задавать неудобные вопросы. Поэтому туда запустили контролируемых спецслужбами националистов с тем, чтобы они начали бить стекла и тем самым сбили весь конструктивный порыв. Потому что власти ответить нечем.   

Конечно, мы и в дальнейшем будем получать такие вот «Бирюлево». Ведь почему государство поддерживает все это на муниципальном уровне? Заниматься малым и средним бизнесом, поддерживать и контролировать его, - это же страшный геморрой! И, самое главное, с этого много не получишь. А вот работа с диаспорами – это же гораздо проще! В ней есть человек, который отвечает за все, и он сразу приносит «большой чемодан». Чиновникам очень удобно разговаривать с ним, а если вдруг какие-то претензии, то этот человек их и решает.

Полицаи и мелкие чиновники знают совершенно точно: тех, на кого этот человек показал пальцем, трогать нельзя потому, что они носят чемоданы начальству. И это создает такую систему, с которой вообще непонятно, что можно сделать.   

Вся система власти у нас принципиально коррупционна. Она и изначально была не очень благородна. Но, может, сейчас что-то немного и изменится, потому что в Бирюлево произошел грандиозный скандал, и все дошло до президента.

Сейчас во власти находятся люди, которые своей карьере обязаны приватизации. Они привыкли получать сколько угодно денег абсолютно ни за что. Сначала они приватизировали государственное имущество, а теперь приватизируют тот государственный ресурс, на котором находятся. И ситуация не изменится до тех пор, пока не будет жесткого наказания.

Эти люди не собираются заниматься малым бизнесом, и он им просто не интересен. Малый бизнес – это тяжелая, муторная ежедневная работа, которая не приносит много денег. Другое дело, если раз в неделю приходит человек и приносит чемодан...

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз:

«Вот и ловите контейнер, перевернутый жигулёнок и разгромленную овощебазу!..»

- Потому что так называемые русские националисты ведут себя наиболее активно. Объявить же, что виноваты приезжие, было бы очень смелым жестом, потому что это - сотни тысяч людей. А если настроить против себя многочисленные диаспоры и политическое руководство тех государств, откуда они приехали, это будет шагом, который может поставить Россию на грань конфликтов с многими государствами постсоветского пространства.

Правда, у власти есть еще один вариант – возложить ответственность на себя. Но для этого ей нужно разделаться с собой – уйти в отставку, сделать харакири, закончить жизнь самоубийством, - это тоже очень смело для нынешней власти. Так что остается третий вариант: свалить всю вину на националистов. Ведь они немногочисленны, персонализированы, это граждане России, к которым всегда есть доступ. Поэтому проще и безболезненней повесить на них всех собак.

Между тем, у националистов (которые, конечно же, ведут себя агрессивно и провокационно) тоже есть своя правда. Ведь они полностью исключены из любых политических процессов, их мнения никто не учитывает, и их не интегрируют ни в какие структуры. Их участие в политической жизни страны возможно лишь путем такого агрессивного заявления о собственном существовании. Вот и ловите контейнер, перевернутый жигулёнок и разгромленную вместе с торговым центром овощебазу!..  

Да, после этого их выявляют и сажают, однако, это пожарная мера, которая действует, может быть, и эффективно, но сиюминутно. В долгосрочной же перспективе она нагнетает напряженность и наращивает объем сторонников обездоленных молодежных политических масс, которые абсолютно забыты и неучтены в процессе существования нашего государства и жизни нашего общества.

Магомед Толбоев, начальник авиации Московского округа внутренних войск МВД России, бывший председатель Совбеза Республики Дагестан, депутат Госдумы I созыва, Герой России:

«Это не русские националисты, а патриоты своей Родины!»

- Так называемые русские националисты – это обыкновенные пацаны, может, чуть выпившие. Вот они выпили - и побежали… Нет никаких русских националистов!

«Националисты» - это политическое слово. Власти удобно представлять, что все дело в националистах. А ведь только бездействие властей приводит к таким катастрофам! У нас все продажно – от полиции и до префектур! Интересно, они когда-нибудь станут людьми? Посмотрите на их дачи, дома, любовниц!

Какой-то дурак, псих, убил хорошего парня – да, обидно и жалко. Но при чем же здесь рынки!? Если в Москве закроют все 50 рынков, тогда будет голодный бунт москвичей, а это пострашнее Бирюлево!  

Это не русские националисты, а патриоты своей Родины, и я их во всем поддерживаю! Я – офицер русской армии и не умею врать, как чиновники, которым пока не принесешь в конверте - ничего не подпишут. А если что, они сразу в Лондон, Парагвай, на Кипр, в Барбадос, а мы – тут. Да пошли они на хрен!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram